В процессе по делу Артема Сотникова закончилось судебное следствие

Сегодня в ходе заседания по делу Артема Сотникова судья Юлия Болгова зачитала рапорт об очередной неудачной попытке доставить в качестве свидетеля бывшего замначальника колонии Игоря Лихоманова. Напомним, сторона защиты просила оказать содействие в вызове его в суд. Однако все попытки оказались тщетными. "Мы не можем бесконечно ждать одного свидетеля. Потому я давала вам время до сегодняшнего дня. Так как свидетель доставлен не был, то сегодня мы завершаем стадию судебного следствия", - заявила судья Юлия Болгова, исполняя обещание ограничить сторону защиты во времени для предоставления доказательств.

Адвокаты подсудимых представили сегодня последние несколько доказательств, и процесс перешел в новую стадию – дополнения судебного следствия. Так, к делу была приобщена характеристика подсудимого Четвертных, в которой указывалось, что он зарекомендовал себя на работе с положительной стороны. Также защитник Четвертных адвокат Олег Девяткин ходатайствовал о приобщении к материалам дела справки, согласно которой, его подзащитный 26 апреля 2012 года сдавал квалификационные экзамены. По словам самого подсудимого, этот документ ставит под сомнение показания одного из свидетелей, который заявлял, что видел в этот день Четвертных в колонии.

Среди документов, заявленных в ходатайстве, также значился ответ Девяткину из прокуратуры, в котором говорилось, что всего за 2012 год в ИК-13 спецсредство "палка резиновая" официально применялась всего семь раз. Однако суд постановил приобщить к материалам дела, помимо характеристики, лишь справку об экзаменах.

"Стороны представили все необходимые доказательства, и процесс переходит в стадию дополнения судебного следствия", - объявила судья Болгова. Свои дополнения прокурор Вячеслав Беляков намеревается заявить в следующем заседании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции