Василий Тарасов о деле Лысенко: «Судья меньше всего приложил руку к тому, чтобы выбить присяжных заседателей из процесса»

Председатель областного суда Василий Тарасов на брифинге, проходящем в рамках итогового совещания судей, отказался комментировать роспуск коллегии по уголовному делу Михаила Лысенко. По словам судьи, он не вправе комментировать незавершившийся процесс. «Судья меньше всего приложил руку к тому, чтобы выбить присяжных заседателей из процесса. Этим занимались стороны процесса», - пояснил Василий Николаевич. Он отметил, что судья меньше всех был заинтересован в роспуске коллегии.

Тарасов предположил, что пресса непреднамеренно повредила проведению процесса по данному уголовному делу обилием комментариев. В качестве примера он привел практику зарубежной прессы, где публикуют лишь рисунки из суда, а всю остальную информацию получают от пресс-секретаря. «Здесь надо работать, а не зарабатывать на данном деле, как некоторые участники данного процесса», - добавил председатель суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции