Подсудимая по делу Магомеда Илиева заявила о том, что полицейские оказывали на нее давление

Во Фрунзенском районном суде продолжается допрос предпринимательницы Марии Ахлупкиной, которая вместе с полномочным представителем республики Ингушетия в ПФО Магомедом Илиевым обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимая заявила, что при задержании сотрудники полиции оказывали на нее психологическое давление, предлагая участвовать в дальнейшем изобличении Илиева. «Они ничего мне не разъясняли, а сразу сказали, что я мошенница и им все известно», - сказала Ахлупкина. 

Также она сообщила суду, что после того как ее поместили под домашний арест, полицейские «склоняли ее к даче показаний против Илиева». Мария Ахлупкина отметила, что стражи порядка неоднократно приезжали к ней на рабочее место и интересовались, намерена ли она изменить свою позицию в отношении Магомеда Илиева. 

Ахлупкина заверила, что именно свидетель обвинения Алексей К. просил ее устроить потерпевшего Григория Ш. на должность замминистра сельского хозяйства Пензенской области и предложил за это 40 млн рублей. Подсудимая добавила, что расшифровка переписки между ней и Алексеем К. в ходе судебного следствия была приведена не полностью. «Я была очень удивлена, что там многое перефразировано, отсутствуют целые абзацы», - подчеркнула она. При этом Ахлупкина заверила, что сохранила переписку на компьютере своей подруги. 

Адвокат Татьяна Шилова попросила суд об изучении некоторых материалов уголовного дела в закрытом режиме, сославшись на их личный характер. Судья Игорь Дюжаков согласился удовлетворить ходатайство защитницы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции