Владимир Путин считает, что не следует "шельмовать" деятелей культуры за высказывание позиции, не совпадающей с официальной политикой страны

Во время сегодняшней "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным Ирина Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение", руководитель федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа", задала главе государства вопрос о том, как быть с гонениями на деятелей культуры, которые высказывают позицию, не совпадающую с официальной позицией государства. По мнению Прохоровой, нынешнее законодательство "низводит культуру до служанки идеологии". "Людям, которые высказывают другую позицию, отказывается в звании патриота и человека, любящего свою страну", - отметила Прохорова и поинтересовалась у главы государства, не подрывает ли такое обострение отношений культуру как таковую.

"Я не чувствую какого-то особого изменения ситуации, накала в связи с событиями в Крыму. Никто не мешает высказываться, никто не хватает, не сажает в лагеря. Все люди живы, здоровы, занимаются профессиональной деятельностью", - ответил Владимир Путин. По его словам, интеллигенция привыкла к тому, чтобы "быть истиной в последней инстанции" и не привыкла к тому, чтобы встречать отпор.

Опасения тех, кто желает своей стране поражения, по мнению Ирины Прохоровой, вполне понятны, поскольку они боятся негативных последствий. "Некоторые даже желают поражения своей стране, считая, что ей так будет лучше. Это не ново", - заметил Владимир Путин, пояснив, что большевики также призывали к поражению в Первой Мировой войне. "Но мы ни в коем случае не должны скатиться в какие-то крайние формы борьбы. Не должны шельмовать их (деятелей культуры — прим. ред.) за такую позицию", - подчеркнул президент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции