"Почта России" запустила GPS-трекер посылок

Посылки, отправляемые "Почтой России" в удаленные районы, теперь будут отслеживаться при помощи GPS и GSM-трекеров, а также радиочастотных меток. "Почта России" планирует таким образом сократить сроки доставки посылок. А после выявления "мест с нарушениями сроков перевозки" компания обещает принять меры по устранению задержек и "пересмотреть логистику".

Проект запущен в тестовом режиме в Иркутской области, Республике Саха, в Приморье и Южно-Сахалинске. По истечении месячного срока  "Почта России" выберет наиболее устраивающий ее вариант -  GPS или GSM — и подпишет контракт с выбранным подрядчиком.

"Коммерсантъ" выяснил, что стоимость одного компактного трекера составляет около 3 тысяч рублей. При этом GPS-трекеры, по словам специалистов, определяют местоположение с точностью до нескольких метров, а в случае с GSM-мониторингом разброс может составить до нескольких сотен метров. При этом сама "Почта России" объем инвестиций в проект не раскрывает.

Радиочастотные метки для "Почты России" изготовит госкорпорация "Роснано", с которой уже заключено соглашение.

Отмечается, что именно проблема не доставленных в срок или утерянных посылок является одной из основных причин недовольства услугами "Почты России". Однако по мнению президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, логистические проблемы "Почты России" среди населения значительно преувеличены из-за плохой репутации компании. "Потерянных посылок среди всех отправлений "Почты" менее 1%",— подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции