Госдума разрешила давать водителям 50% скидку на уплату штрафа

Госдума приняла в первом чтении законопроект о скидках на штрафы за нарушение ПДД. Скидка в 50% будет действовать, если нарушивший правила водитель оплатит штраф до вступления в законную силу постановления о его нарушении. Сумма, на которую распространится "специальное предложение", не может быть меньше 100 рублей. Эта цифра является устаревшей, поскольку текст закона был внесен на обсуждение в марте 2012 года, а с тех пор минимальный размер штрафа вырос до 500 рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что подобная мера должна стимулировать автомобилистов к скорейшей оплате штрафов, поскольку в настоящее время граждане, привлеченные к административной ответственности за нарушение ПДД, игнорируют уплату наложенных на них взысканий.

"Эта мера позволит значительно увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей", - цитируют авторов законопроекта, депутатов фракции "Единая Россия" Владимира Лысакова и Владимира Поневежского "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции