Олег Грищенко предложил расписать новую набережную граффити

Глава Саратова Олег Грищенко предлагает современным художникам, работающим в стиле стрит-арт, расписать к Дню города участок новой набережной. При этом все работы должны быть на тему истории родного края. Для этого будет проведен конкурс среди графитчиков, лучшим из которых потом доверят стену площадью 400 квадратных метров: от Провиантской до Бабушкиного Взвоза (заборы ОАО "Саратовский комбикормовый завод", ОАО "Волжская ТГК", ООО "СарГРЭС"). Каждый участник создаст картину площадью около 20 квадратных метров (10 метров забора, высота которого около двух метров).

"Фестиваль станет не просто конкурсом уличной живописи, но и соревнованием на лучшее представление фрагментов из жизни нашего старинного города. Нам есть чем гордиться. Художники могут запечатлеть яркие события становления Саратова со времен Золотой Орды, основания крепости на берегу Волги князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым вплоть до наших дней, когда город прославляют имена Олега Табакова и многих других наших выдающихся земляков", - заявил Олег Васильевич.

Глава города отметил, что положительный опыт в этом направлении уже имеется. В качестве примеров он привел городскую акцию "Легенды Саратова". Тогда разрисовали арки домов на проспекте Кирова картинами на тему истории и культуры родного края. "Наша задача - привлечь уличных художников к благоустройству города. Муниципалитет продолжает бороться с ужасными надписями на заборах и фасадах зданий. А конкурс "Волжская волна" - шаг навстречу любителям стрит-арта. С нас - краски, пространство для творчества и призы, с вас - художественный талант и свежие идеи", - добавил Грищенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции