Европейские ученые планируют колонизировать Луну

В Европейском космическом агентстве рассказали о ближайших планах. Ученые в настоящее время изучают вопрос перспективы по заселению людьми обратной стороны спутника Земли.

Особенный интерес ученых вызвал бассейн Южного полюса, который считается самым большим кратером Солнечной системы. Его диаметр составляет около 2500 километров.  Еще в 2009 году космический аппарат LCROSS обнаружил в кратере следы замерзшей воды. Именно эта находка и дала предположение считать данное место идеальным для начала колонизации. В планах агентства отравить сначала на кратер роботов, а затем людей. На спутнике Земли планируют разместить лунную базу, подобную тем, которые находятся в Антарктиде, сообщает портал informing.ru.

Российские планы по освоению Луны

В начале мая 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия начнет колонизацию Луны к 2030 году. К этому моменту на спутнике Земли должна появиться постоянная лунная база, а вот обитаемая база и полигоны по добыче ископаемых должны, по планам, развернуться к 2050 году.

Пилотируемая экспедиция на Луну запланирована на 2030-2035 годы, автоматические станции должны отправиться с Земли около 2020 года. Участие в госпрограмме освоения Луны должен принять и ЭПО "Сигнал", чьи приборы будут использоваться в ракетах-носителях и на лунных межпланетных космических станциях.

Освоение Луны до 2040 года авторы программы делят на три этапа. Первый (2016-2025 годы) — запуск автоматических станций, которые определят состав и свойства лунного грунта и выберут районы для развертывания полигона. Второй (2028-2030 годы) — пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на поверхность. Третий этап (2030-2040 годы) — посещение района, где будет размещен полигон, и начало строительства. Рассчитана стоимость первого этапа — 28,5 млрд рублей. Что касается второго, то известна стоимость постройки пилотируемого корабля — около 160 млрд рублей. Планы постройки пилотируемого корабля были озвучены в конце января 2015 года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции