В Балаково подростки собираются для развлечения в заброшенных зданиях

На постоянно действующем совещании при главе администрации Балаковского района депутат Сергей Губанов задал вопрос о времяпрепровождении балаковских подростков в заброшенных зданиях. "По моей информации, ширится и множится движение среди детей от самого нежного возраста до старшеклассников. Переходной мост за реку Линевку, там есть какие-то заброшенные катакомбы железобетонные, и там ежедневно собираются дети. У них даже есть своя группа "ВКонтакте". Они выкладывают фотографии и очень гордятся этим. Обратите, пожалуйста, внимание на это. Потому что даже надписи на стенах там просто страшные", - заявил Губанов.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сания Аблязова сказала, что об этом месте комиссии по делам несовершеннолетних известно. В прошлом году некоторые подростки даже оставались ночевать в заброшенном здании. Один из этих подростков в настоящее время учится в спецшколе в Марксе. Она пообещала, что комиссия будет чаще выезжать на место.

В группах "ВКонтакте", содержащих в названии аббревиатуру КССК, которую подростки расшифровывают как Комбинат сборных строительных конструкций, молодые люди договариваются о встречах. Они делятся фотографиями обследованных зданий и дают советы о том, что нужно брать с собой "в заброшки". Состав групп крайне немногочисленен.

В первом квартале 2015 года рост преступности среди несовершеннолетних в Балаковском районе составил 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщила Сания Аблязова. 13 несовершеннолетних с начала года совершили 18 преступлений, половина из них — кражи. Также за подростками числится 4 грабежа, 1 угон и одно преступление, связанное с нанесением тяжких телесных повреждений. "Большинство преступлений совершаются детьми из благополучных семей", - отметила Аблязова. Среди несовершеннолетних преступников оказались двое школьников, остальные преступления были совершены учащимися техникумов. Двое подростков решились нарушить закон вместе со взрослыми.

Фото из группы "КССК города БАЛАКОВО"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции