Общественница: металлодетекторы и камеры наблюдения нервируют выпускников, сдающих ЕГЭ

Металлодетекторы и камеры видеонаблюдения, установленные на пунктах проведения ЕГЭ, нервируют сдающих. Об этом на заседании рабочей группы в облдуме рассказала руководитель молодежного парламента Саратовской области Маргарита Розенштейн. Участники совещания, среди которых были студенты и школьники, согласились с общественницей. В то же время из зала прозвучали слова о том, что в предыдущие годы на отдельных пунктах выпускники могли свободно пронести на экзамен телефоны и другие гаджеты. На других пунктах контроль был более серьезным, вплоть до обыска. Представитель регионального министерства образования заверила, что никого из сдающих не обыскивали, поскольку это запрещено законом.

В обсуждении приняла участие член Общественной палаты РФ Галина Полянская. Она заявила, что выпускники сами намеренно создают прецеденты нарушений. Частично вина лежит и на родителях выпускников, которые пытаются различными способами помочь своим детям сдать ЕГЭ, пояснила общественница. Она также отметила, что ни в одной стране нет системы общественного контроля за процедурой экзамена, которая действует в России.

Один из участников дискуссии рассказала о мерах, которые применяют к нарушителям процедуры сдачи итогового экзамена. По ее словам, пойманных на нарушениях пожизненно лишают возможности сдать предмет. В России же самые жесткие санкции подразумевают запрет на сдачу экзамена в этом же году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции