Фоторепортаж: на Театральной площади прошел парад Победы

Сегодня, 8 мая, в Саратове впервые за пять лет состоялся парад Победы. В нем приняли участие представители всех гарнизонов, базирующихся в области, и всех силовых структур. На торжественном мероприятии присутствовал глава региона Валерий Радаев, члены правительства и администрации города. Парад принимал командир энгельсской авиабазы Владимир Попов.

"В этой Победе - наша правда, наша свобода, наша сила. Саратовцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, на суше, на море, в воздухе, самоотверженно трудились в тылу, спасали раненых, снабжали продовольствием фронт, защищали город от налетов вражеской авиации. Имена 300 тысяч погибших навсегда вписаны в летопись страны и области", - сказал в приветственном слове Радаев. "Великая дата", по словам губернатора, "всех нас объединила".

После прохождения всех войск над площадью пролетели два боевых самолета - Ту-160 и Ту-95. Для зрителей выступили спортсмены и творческие коллективы города.

"К сожалению, Саратов не входит в число городов, в которых можно проводить настоящие парады с участием воинской техники. Но сегодня получилось неплохо. Красочно, ярко, красиво. Праздник великий, национальный", - сказал после парада глава города Олег Грищенко. 

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции