Собачникам предлагают выгуливать питомцев на Буровой и Огородной

Жители Фрунзенского района жалуются народным избранникам на саратовцев, которые выгуливают собак в Детском парке. Об этом сегодня на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской думы рассказал депутат Юрий Ерофеев. Председатель комиссии не нашел в зале заседаний представителя администрации Фрунзенского района и сообщил, что об этом будет доложено главе города.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов предложил несколько территорий в разных районах регионального центра, которые можно переоборудовать в площадки для выгула собак. Он также продемонстрировал слайды: на карте были отмечены участки, на которых могут появиться такие площадки. Одна из них находится на территории Глебучева оврага. Кроме того, были предложены участки на пересечении улиц Панфилова и Буровая, вдоль ботанического сада на Навашина, вдоль парка "Свобода" на улице Вешняя, в конце улицы Дома 8 марта, на Станционном проезде, на Огородной.

Депутаты отметили удаленность большинства территорий от центра города. В 2015 году не выделялись деньги на строительство площадок для выгула собак. К созданию территорий было предложено привлечь общественные организации, которые будут участвовать в конкурсе социальных проектов в рамках ведомственной целевой программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратова".

В конкурсе принимают участие организации, которые занимаются животными, в том числе "ЗооСпас Саратов". На оказание медицинской помощи безнадзорным животным в 2014 году фонд "ЗооСпас Саратов" получил 200 тысяч рублей.

Кроме того, по словам Желанова, создание площадок возможно на земельных участках многоквартирных домов за счет жильцов, если они примут такое решение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции