В Госдуме предлагают ввести комплекты учебников для школы и дома

Замглавы семейного комитета Госдумы Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") обратилась в Минобрнауки с предложением о предоставлении школьникам двух комплектов учебников: для школы и дома. По её мнению, это позволит детям не носить тяжелые портфели и не страдать от нагрузки на позвоночник, сообщает "РИА Новости"

Епифанова также напомнила, что безопасный вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для школьников разных возрастов, согласно определению Рособрнадзора, составляет не более 1,5 кг для учеников младшей школы и не более 4 кг для старшеклассников. Однако родители полагают, что школьные портфели детей намного тяжелее нормы, отметила депутат.

"На мой взгляд, возможным решением в нашей стране может стать предоставление школьникам двух комплектов учебников для классной и внеклассной работы. Какие меры предпринимает или планирует предпринять министерство для решения этого вопроса?" - указано в обращении Епифановой к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову.

Кроме того, депутат ссылается на данные экспертов в области здравоохранения, по сведениям которых примерно у 70% детей наблюдается нарушение осанки, а у 10% — сколиоз или боковое искривление позвоночника, а также на международный опыт решения этой проблемы. Например, во Франции школьникам выдают электронные карты памяти, что позволяет не носить домой ежедневно тяжелые учебники. В Израиле министерство образования ввело жёсткие ограничения на вес школьного ранца, а за соблюдением этих правил следят родительские комитеты.

Напомним, с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию – это является обязательным условием для включения в федеральный перечень учебников. Содержание электронного варианта учебника должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами. Выбирать, какой версией пользоваться, школы будут вместе с родителями учеников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции