Ученый попросил губернатора "всех объединить и организовать"

Сегодня, 20 октября, в Саратовском институте стекла состоялось заседание совета по науке и инновациям под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Перед заседанием делегация посетила производственную линию и осмотрела выставку достижений института. "Это один из лидеров стекольной промышленности РФ", - заявил губернатор.

Глава региона оценил научную базу области и кадровый потенциал области как мощную. Однако Радаев указал и на недостатки этой сферы. "Мы не доводим до жителей области и до общественности информацию о наших разработках. А когда все знают наши возможности и достижения, то они будут вашими защитниками и проводниками. Это имиджевая составляющая региона", - обратился губернатор к участникам заседания. Он отметил, что сейчас "уже по-другому идет разговор о жизни и делах Саратовской области" с представителями других регионов, которые сюда приезжают.

Уполномоченный президиума РАН по саратовскому научному центру Александр Резчиков предположил, что потенциал науки в регионе используется недостаточно. "Нужна соответствующая информационная и воспитательная работа среди производственников. Есть проблемы и со стороны ученых. Очень многие отвлечены на решение важных госпрограмм, выполнение работ по грантам, выполнение работ за границей", - рассказал Резчиков. "Мы надеемся на вас, чтобы вы смогли всех объединить и организовать", - обратился он к губернатору.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции