Олег Грищенко: "Приоритеты, обозначенные Валерием Сараевым, полностью совпали с моими"

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал программу кандидата на пост главы администрации областного центра Валерия Сараева. Напомним, с ней он выступил сегодня на заседании конкурсной комиссии

"Приоритеты, обозначенные Валерием Сараевым, полностью совпали с теми, которыми я руководствуюсь в своей работе. Главная проблема Саратова – это низкая бюджетная обеспеченность. Доля налогов, поступающая в муниципальный бюджет, постоянно снижается. Без пересмотра нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований нельзя решить накопившиеся за долгие годы проблемы городского хозяйства и дать возможность Саратову развиваться", - отметил Олег Грищенко.

Следующие приоритеты в работе - строительство и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство. Глава Саратова напомнил, что за последние годы практически удалось победить несанкционированную торговлю, освободить от незаконных построек берег в поселке Затон, "Аллею роз", смотровую площадку на набережной. "Эту работу необходимо продолжать. Я уверен, что Валерий Николаевич приложит усилия в этом направлении", - добавил он. Огромную работу предстоит проделать городской администрации по выводу из кризиса муниципальных предприятий, считает Олег Грищенко.

"На сегодняшний момент определяющим является вопрос - сумеет ли новый глава администрации решить вопросы финансирования муниципалитета, получить поддержку из бюджетов вышестоящего уровня. Потому что перераспределять, экономить и затягивать пояса можно до бесконечности. Но это дает возможность решать только локальные проблемы городского хозяйства, а глобальные при этом накапливаются и требуют еще больших финансовых затрат. Думаю, что Валерий Сараев, кандидатура, выдвинутая губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, получит поддержку на региональном уровне не только на словах, но и на деле. Ведь после многолетнего недофинансирования городского хозяйства только конкретная финансовая поддержка позволит Саратову встать на путь развития, а не выживания", - заключил глава областного центра. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции