В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников

Судебные приставы получили право временно приостанавливать действие водительских прав должников по штрафам и алиментам, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей. Соответствующие поправки в закон "Об исполнительном производстве" и КоАП вступили в силу 15 января 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Ограничение касается не только прав на управление автомобилем, но и любым другим транспортом, включая самолёты и яхты, применять его будут к злостным неплательщикам алиментов по решению суда и к должникам по штрафам за нарушения правил дорожного движения. О принятом решении приставы обязаны будут уведомить водителя в письменном виде, направив письмо по месту его регистрации, после этого у гражданина будет 5 дней на оплату долга. Затем должнику с помощью повестки или телефонного звонка будет сообщено, что действие прав приостановлено. Сами права отбираться не будут, однако соответствующие изменения внесут в базу данных ГИБДД. За управление автомобилем с приостановленными водительскими правами предусмотрено наказание в виде 50 часов общественных работ. Для возобновления действия прав гражданину необходимо выплатить долг и сообщить об этом судебным приставам.

По данным Федеральной службы судебных приставов, указанные меры могут коснуться 300 тыс. россиян, однако не будут распространяться на профессиональных шоферов, инвалидов и лиц, на иждивении которых находится инвалид. Как отмечают в ведомстве, после обнародования информации о санкциях, вступающих в силу с 15 января, сумма выплаты долгов в России увеличилась почти вдвое.

Напомним, закон был разработан и внесён в Госдуму депутатами Александром Агеевым ("Справедливая Россия") и Вячеславом Лысаковым ("Единая Россия") и принят в третьем чтении в ноябре 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции