Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора: "Крещенская вода не смоет никаких ваших грехов"

Безопасность возле мест организованного купания на Крещение в Саратовской области будут обеспечивать 1780 полицейских и еще 620 человек, среди которых дружинники и казаки. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал начальник отдела охраны общественного порядка ГУ МВД по Саратовской области Павел Гурин.

Он также добавил, что от мест купания заблаговременно будет вывезен весь бесхозный транспорт. "Лица в состоянии сильного алкогольного опьянения не будут допущены для купания", — уточнил он и добавил, что полицейские будут вызывать им "скорую помощь" и отправлять в медучреждения.

"Церковь никого не призывает, чтобы каждый верующий окунулся в иордани в день Крещения. Это благочестивая традиция, но к ней надо походить осознанно", — заявил иерей, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова отец Александр (Станотин).

По его словам, неприемлемо подойти к купанию как к обряду, который смывает грехи и придает силы. "Именно крещенская вода не смоет никаких ваших грехов. Нужно отдельное таинство исповеди", — пояснил он. Отец Александр также рассказал о традициях празднования Крещения в других странах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции