Валерий Радаев дал старт "Лыжне России" и юбилею области "по-гагарински"

В воскресенье, 14 февраля, на территории аэродрома в Базарном Карабулаке состоялся региональный этап "Лыжни России". По словам губернатора Саратовской области, участие в ней приняли более 20 тысяч человек.

Были определены три дистанции: 10 км для мужчин и женщин в возрасте 20 лет и старше, 5 км для юношей и девушек 19 лет и младше, а также 1936 метров в честь года образования Саратовской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев рассказал о том, что для жителей региона очередная "Лыжня России" стала особенной, потому что она посвящена 80-летию области. "Сегодня мы дадим сразу два старта: лыжне и юбилею родного региона. Нас не может не радовать тот факт, что юбилейный год начинается с рекордов. Ровно неделю назад "Саратовская лыжня" собрала невиданное до сих пор число участников — 12 000, а нас здесь более 20 000. Такого Базарный Карабулак еще не знал", — подчеркнул глава региона.

После этого Валерий Радаев назвал Саратовскую область "территорией первых и лучших" и начал перечислять успехи региона. "В год юбилея области мы отпразднуем и 55-летие полета Юрия Гагарина, чья судьба неразрывно связана с Саратовской землей. Дать старт празднику и лыжне я хочу по-гагарински. Поехали!" — сказал он.

К юбилею региона была изготовлена книга "80 добрых дел и событий". Первую запись в ней сделал губернатор. Он написал: "История Саратовской области — это летопись побед. Наша задача — сохраняя преемственность, быть амбициозными, успешными, уверенно смотреть в будущее".

После лыжной гонки состоялось награждение участников vip-забега. Среди мужчин первое место занял начальник регионального управления МЧС Игорь Качев. Второе и третье места достались председателю областной организации профсоюзов работников образования и науки РФ Сергею Каташевскому и и.о. главы администрации Ленинского района Валерию Васильеву.

Среди женщин первой оказалась замминистра образования региона Наталья Жуковская. Второе и третье места заняли руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова и министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции