В ООО "Газпром трансгаз Саратов" стартовал проект для детей "За кулисами истории: зарождение газовой отрасли"

Проект проводится в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 70-летию ввода в эксплуатацию газопровода Саратов – Москва и предусматривает проведение на базе музея трудовой славы предприятия культурно-досуговых, образовательных и благотворительных мероприятий для более чем 2000 школьников и студентов Саратовской области.

Проект направлен на сохранение памяти о трудовом подвиге саратовцев по прокладке в тяжелые послевоенные годы первого в стране магистрального газопровода, о деятельности ООО "Газпром трансгаз Саратов". Проект стартовал 19 февраля с экскурсии в музее "Как в Саратове у нас появился чудо-газ" для учащихся 5-6 классов школы № 12 г. Энгельса.

Школьникам рассказали о том, как в Саратовской области было найдено первое месторождение газа, познакомили с именами людей, стоявших у истоков газовой отрасли региона. Благодаря многочисленным экспонатам музея - фотографиям, личным вещам работников, наглядным макетам - дети смогли перенестись на 70 лет назад и узнать много новой и полезной для себя информации о том, какая многотрудная работа была проделана, чтобы в наших домах появился газ. После экскурсии в амфитеатре музея школьникам был показан хроникально-документальный фильм о строительстве газопровода Саратов – Москва.

По словам преподавателя географии СОШ № 12 Виктории Минаевой, экскурсия получилась очень познавательной и интересной: "О полезности прошедшего мероприятия говорит и то, что многие ребята, особенно мальчишки, начали задавать вопросы: где учат на газовиков, какие знания нужны, чтобы получить эту профессию".

Информацию по вопросам организации и проведения групповых экскурсий и образовательных мероприятий в музее ООО "Газпром трансгаз Саратов" можно получить по телефону 30-69-12 (Грачева Екатерина Сергеевна) и 30-64-37 (Устинова Олеся Михайловна).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции