До конца года в регионе введут в эксплуатацию 85 многоквартирных домов

В первом полугодии в Саратовской области ввели 31 многоквартирный дом, из них порядка 70% относится к жилью экономкласса. Об этом на заседании правительства заявил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. По его словам, во втором полугодии застройка продолжится в Солнечном-2, Авиазаводе, К-16, Изумрудном и в других микрорайонах. Так, региону было передано в аренду две земельных участка площадью 77 га. Благодаря ним планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 396 тысяч квадратных метров жилья.

В Ленинском районе планируется создать три новых микрорайона. По словам министра, до конца года в регионе по планам будет введено 85 многоквартирных домов, из которых 53 — в Саратове. Кроме того, в 2016 году в области планируется ввести первые дома в рамках программы "Жилье для российской семьи" площадью 29 тысяч квадратных метров.

За шесть месяцев в регионе было выдано 4607 ипотечных кредитов на сумму 6,4 млрд рублей. Это на 44% больше, чем в 2015 году, сообщил Тепин. Он с гордостью отметил, что область уже вышла на уровень 2013 года.

Министр строительства сообщил, что на сегодняшний день в области в рамках государственного заказа заключено контрактов на 2,2 млрд рублей. До конца года планируется заключить контрактов еще на 5,4 млрд рублей. Кроме того, для детей-сирот, ветеранов и других нуждающихся в 2016 году планируется заключить контрактов еще на 741 млн рублей. "В этом году получается беспрецедентная для Саратовской области сумма - более 8,5 млрд рублей", - отметил чиновник и добавил, что практически каждая вторая квартира в области будет законтрактована на госзаказ. Заканчивая доклад, он выразил уверенность, что планы на 2016 году в сфере строительства непременно будут выполнены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции