Владимир Путин предложил ограничить выезд за рубеж для недобросовестных банкиров

Президент России Владимир Путин поручит правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничениях на выезд за границу для руководителей банков с признаками вывода активов. Об этом он заявил на встрече с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной, сообщает ТАСС.

Глава Центробанка отметила, что есть немало случаев, когда банкиры, замешенные в воровстве денег, выезжают за границу, куда уже выведены их активы. И чтобы наказать таких руководителей банков, их ещё нужно вернуть на территорию РФ. "Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждан, которые не платят за ЖКХ или (штрафы) ГИБДД, могут не выпустить за границу. А банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают", - пояснила Набиуллина.

Владимир Путин отметил, что необходимо действовать очень аккуратно, чтобы "не ограничивать свободу людей". "Но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно. Давайте я соответствующее поручение тоже дам и правительству, и правоохранительным органам, и вместе с вами подумаем", - подвёл итог президент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции