ФСБ предлагает расшифровывать весь интернет-трафик жителей России

В рамках исполнения пакета антитеррористических законопроектов, известного как "пакет Яровой", ФСБ, Минпромторг и Минкомсвязи обсуждают возможность дешифровки и анализа всего интернет-трафика жителей России. Об этом со ссылкой на осведомлённые источники сообщает "Коммерсантъ".

"Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову "бомба", а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", - пояснил источник издания в администрации президента.

Для расшифровки трафика предполагается использование на сетях операторов связи оборудования, способного выполнять MITM-атаку (Man in the Middle). С помощью такого оборудования перехваченный трафик будет расшифрован, а перед отправкой пользователю вновь зашифрован SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром. Анализировать расшифрованный трафик будут по ключевым словам с помощью систем DPI (Deep Packet Inspection), которые уже применяются при URL-фильтрации доступа к списку запрещённых сайтов.

Предполагается, что это поможет предотвратить распространение террористических идей через интернет. По мнению экспертов, предложенная схема позволит построить профили поведения пользователей в сети, вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений.

В Минпромторге от комментариев отказались, в ФСБ и Минкомсвязи на запрос "Коммерсанта" не ответили. Отказались от комментариев также в "Ростелекоме", "Вымпелкоме" и "МегаФоне", а в МТС сообщили, что им о дискуссиях на тему дешифровки трафика ничего не известно.

Напомним, 7 июля президент подписал антитеррористический пакет законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, ужесточающий ответственность за преступления террористического и экстремистского характера. 20 июля основные положения "пакета Яровой" вступили в силу.

Новые нормы обязывают операторов связи хранить информацию о фактах соединений три года, данные о содержании переговоров и переписки - до шести месяцев, интернет-провайдеры будут обязаны хранить информацию о фактах соединения до года, содержание переговоров и переписки, включая вложенные файлы и видео, - до шести месяцев. Собирать соответствующую информацию о соединениях должны начать уже с 20 июля 2016 года, о содержании переговоров и переписки - с 1 июля 2018 года. С критикой принятых законопроектов выступили правозащитники и представители бизнеса, оценившие убытки от введения новых правил хранения информации в миллиарды рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции