В осенний призыв на срочную службу из Саратовской области отправили более 1500 человек

Осенний призыв на сегодняшний день в самом разгаре. Об этом на пресс-конференции, посвященной призыву на военную службу, рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Пархоменко.

По его словам, в осенний призыв от Саратовской области должны отправить на службу около 3000 человек. "На данный момент мы вызвали на комиссию около 12500 человек. 1500 человек мы уже призвали. Можно сказать, что ведется планомерная работа", – пояснил Пархоменко.

На данный момент созданы 43 военные комиссии в муниципальных районах и одна в Саратовской области.

"Призывная комиссия - это коллегиальный орган, который определят судьбу призывника и его предназначение в военной службе. Сотрудники комиссии могут направлять призывников на альтернативную службу, отправлять в запас, уволить призывника и так далее. На сегодняшний день из тех, кто состоит на воинском учете, более 4% пользуются освобождением от службы, отсрочку получили 57% призывников, около 3% не подлежат призыву. Как правило, мы призываем около 7% от тех, кто стоит на воинском учете. За один год на срочную службу уходят около 15%. Остальные - это те, кому ее не исполнилось 18 лет", – добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции