Стало известно, насколько в 2017 году подорожает бензин

С 1 января 2017 года выросли акцизы на бензин. В связи с этим предполагается рост цен на топливо. Так, например, по прогнозам Росстата повышение стоимости бензина составит 8,6%, а руководитель "Лукойла" выразил мнение, что этот показатель будет не меньше 12%.

"Российская газета" опубликовала экспертные оценки, в соответствии с которыми топливо будет дорожать в пределах инфляции, которая, по заверениям ЦБ РФ, не превысит 4%. Таким образом, в 2017 году за литр бензина придется платить лишь на 1,5 рубля больше. Стоит отметить, что аналогичную точку зрения высказывал вице-премьер страны Аркадий Дворкович.

Исследования, проведенные изданием в 20 регионах страны, показали, что в среднем цены остались такими же, как в декабре 2016 года, и значительного роста за новогодние праздники не произошло. Однако на Севере встречается АИ-92 по 64 рубля за литр.

Эксперты, опрошенные "Российской газетой", рассказали о нескольких факторах, влияющих на стоимость топлива. С одной стороны, рост провоцирует снижение пошлин на экспорт нефти, то, что она дорожает на мировых рынках, а также акцизы, о которых уже говорилось. Сдерживающим фактором считают возможное падение спроса.

В частности, заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев сказа следующее: "Если бы нефтяные компании смогли поднять цены без ущерба для спроса, они бы это сделали, но автовладельцы стали экономить".

Еще одним "за" в пользу того, что значительного роста цен не произойдет, являются тенденции ушедшего года. В 2016 году топливо стало стоить больше на 3,7%, хотя официальная инфляция составляла 5,4%.

На основе всего перечисленного и делаются выводы, упомянутые ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции