Квартиры в пострадавшем от взрыва доме на Московском шоссе отремонтируют за счет муниципального резервного фонда

Губернатор Валерий Радаев побывал на месте взрыва в многоэтажном доме на Московском шоссе, 11. Глава региона пообщался с жильцами, а также руководителями структур и ведомств, находящимися на месте происшествия.

По словам главы города Валерия Сараева, ремонт в доме будет производиться за счет средств муниципального резервного фонда. Валерий Николаевич заверил, что квартиры будут восстановлены полностью, включая окна и двери. По его словам, на сегодняшний день нельзя проживать в 24-25 квартирах. Для местных жителей в пансионате "Сокол" было зарезервировано 150 мест. Больше остальных пострадали 4 квартиры.

Губернатор сообщил, что президент РФ Владимир Путин лично дал поручение Дмитрию Медведеву оказать поддержку пострадавшим. Восстановительные работы начнутся с завтрашнего дня.

Глава Саратова заявил, что коммуникации планируется восстановить в течение суток. Вопрос остается только по электричеству и газоснабжению, поскольку во время пожаротушения были залиты все провода. Пока будут восстанавливать теплоснабжение, в доме поставят тепловые пушки. Валерий Сараев сообщил, что во время тушения были вскрыты все квартиры подъезда. Это было сделано для того, чтобы не забыть кого-то из жильцов.

По словам главы города, медпомощь понадобилась девяти пострадавшим. В настоящий момент из ожогового центра уже выписан мальчик 2011 года рождения, у которого были ожоги на голове. Минздрав уточняет, что ребенок "находится под медицинским наблюдением". Его отец остается в медучреждении с ожогами 90 процентов тела. В 18:00 должны будут дать заключение относительно состояния поврежденных квартир.

"Каждый человек должен понимать, когда он будет заселен в квартиру", - заявил Валерий Радаев и поблагодарил спасателей за оперативность. По словам начальника ГУ МЧС Валерия Качева, во время тушения пожарным пришлось по автолестнице спускать годовалого ребенка с 6 этажа. Затем таким же методом эвакуировали маму малыша.

На месте ЧП работали 16 единиц техники и 65 человек личного состава. Руководитель МЧС заявил что рядом с домом будет организовано круглосуточное дежурство, всех нуждающихся будут поить горячим чаем.

Зампред правительства Александр Буренин заявил, что двери квартир были защищены от вандалов, чтобы исключить случаи мародерства. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции