Виталий Милонов попросил Минобрнауки запретить праздновать Хэллоуин в школах

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с просьбой запретить праздновать Хэллоуин в школах и детских садах.

"Прошу вас рассмотреть возможность запрета проведения праздника "Хэллоуин" в стенах школ и детских садов как неприемлемого ни с учебно-воспитательной, ни с духовно-нравственной точек зрения", - цитирует "РИА Новости" обращение депутата к главе Минобрнауки.

В России давно назрела необходимость оградить детей "от тлетворного негативного влияния Хэллоуина", полагает Милонов. Многие регионы уже приняли меры по запрещению этого праздника в образовательных учреждениях, напомнил депутат и подчеркнул, что это нужно делать по всей стране.

Кроме того, необходимо также разъяснить учителям "истинный смысл "праздника" Хэллоуин и его последствий для здоровья детей", уверен Милонов. На этот праздник взрослые вместе с детьми "активно изображают вампиров, оборотней, маньяков, убийц, монстров и прочую нечисть, устраивают жестокие розыгрыши, оргии, попрошайничают". Как отметил депутат, психологи считают, что подобные празднования могут негативно отразиться на детской психике, особенно младших школьников и подростков.

Напомним, осенью 2013 года Марина Епифанова, занимавшая на тот момент пост министра образования Саратовской области, в комментарии об инициативе омского минобра о запрете Хэллоуина в школах заявила, что в учебных заведениях региона "такие праздники не отмечаются".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции