Виталий Желанов рассказал, как будет выглядеть новый парк на полях НИИ Юго-Востока

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии Саратова Виталий Желанов рассказал о масштабных работах, которые планируется провести на полях НИИ СХ Юго-Восток, где в будущем должен появиться новый парк. По словам главы комитета, на месте поля планируется построить фонтаны, аттракционы, солярий с террасами, беседки, дорожки для велосипедистов и конных прогулок, веревочный парк, спортивные сооружения. Концепция парка определится по итогам открытого конкурса для студентов и выпускников профильных ВУЗов. В настоящее время идет прием заявок для участия в нем, а 15-20 ноября будут определены победители первого этапа, которые потом представят свои более подробные концепции.

Также Желанов прокомментировал строительство в областном центре восьмикилометрового пешеходного кольца.

1.jpg
Виталий Желанов
Председатель градостроительного комитета мэрии Саратова

"Не так давно, благодаря спикеру Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Викторовичу Володину, в центре Саратова были реализованы два важнейших проекта – реконструкция улицы Волжской с превращением ее в пешеходную зону и реконструкция бульвара по Рахова. Частью единого общественного пешеходного пространства станет и проспект Кирова. В 1982-1983 годах организация пешеходной магистрали стало новаторским решением для Саратова, но сейчас проспект нуждается в обновлении. Наша конечная задача – замкнуть в единый комплекс места отдыха и развлечений горожан: городской и детский парки, сквер Янковского, бульвар, проспект и набережную. В перспективе будут выполнены проекты комплексного благоустройства улиц Московской, Вавилова, площади Кирова, Театральной площади, новой набережной", - сообщил архитектор.

По словам председателя комитета, под личным контролем саратовского мэра продолжается ремонт бульвара Героев Отечества в жилом микрорайоне "Солнечный-2".

"Здесь появятся современная система уличного освещения, детские и спортивные площадки, тренажерный зал на открытом воздухе и зона для катания на скейтборде, скамейки. Одной из главных достопримечательностей станут три фонтана: фонтан влюбленных, "Музыкальный" и "Амулет". Следующей весной на бульваре высадят каштаны, березы, рябины, ели, клены и липы, тую, которые создадут тень и прохладу в жаркие летние дни", - сообщил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции