Владельцев спецсчетов по капремонту домов обяжут предоставлять чиновникам данные о взносах

В Саратовской области будет уточнен закон, регулирующий действия владельцев спецсчетов по капремонту. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комитета строительства и ЖКХ облдумы. Владельцев обяжут в установленные законом сроки предоставлять в орган государственного жилищного контроля сведения о размере начисленных средств, поступивших взносов, потраченных на ремонт денег, остатков на счете, сведения о заключенных договорах займа на ремонт. Кроме того, чиновникам должны будут обозначить человека, который предоставляет владельцам спецсчетов информацию о начисленных и потраченных взносах.

Депутат Леонид Писной назвал указанный законопроект "архиважным". Он предложил предусмотреть норму, чтобы отдельные положения закона имели обратную силу. Это поможет собрать с владельцев спецсчетов сведения за первый квартал 2017 года. Предполагается, что инициатива начнет действовать уже с 1 апреля.

Председатель комитета Сергей Нестеров отметил, что принимать закон в спешке нельзя. "Нужно доработать и снять разногласия", - заявил он. В то же время парламентарий согласился с коллегой и призвал обсудить возможности на заседании рабочей группы.

В результате было одобрено принятие закона в первом чтении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции