В Саратове судебным приставам пришлось арестовать иномарку предпринимательницы, чтобы заставить выплатить её крупный долг за незаконное использование фотографий. Об подробностях рассказали в УФССП по Саратовской области.
«Владелец саратовского суши-бара передал в аренду свое заведение и его сайт предпринимательнице, которая владеет рестораном восточной, азиатской и европейской кухни. Однако арендатор вышел за рамки условий договора: без согласия правообладателя она включила фотографии с сайта суши-бара в меню своего ресторана, а также разместила их на своем сайте и на платформах доставки еды. В суде мужчина доказал, что женщина без его разрешения использовала принадлежащие ему 89 фотографий, созданных для него на условиях авторского заказа», — уточнили судебные приставы.
В результате предпринимательницу обязали выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 890 тысяч рублей, то есть по 10 тысяч рублей за каждое фото, а также возместить судебные расходы. Но после вступления решения суда в законную силу должница не исполнила требования добровольно.
Приставы арестовали её банковские счета и запретили регистрационные действия в отношении автомобиля Geely Tugella. Но и после этого задолженность не была погашена. Тогда сотрудники ведомства выехали по месту нахождения имущества и арестовали автомобиль. Это побудило её полностью выплатить долг.