Владимир Капкаев посоветовал не ждать облегчения ситуации с госдолгом области

Ситуация с погашением госдолга Саратовской области коренным образом не изменится в 2015 году. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. "Работа (по сокращению госдолга - прим. ред.) не была простой и в предыдущие годы", - отметил он.

Кроме того, Капкаев озвучил меры, которые будут способствовать повышению уровню выплат по государственному долгу. Среди них были упомянуты: оптимизация расходов, увеличение собственной доходной базы, развитие инвестиционных составляющих. "Мы рассчитываем, как и прежде, на поддержку своих коллег из федеральных структур, на привлечение федеральных средств в наш регион", - дополнил он.

Депутат Николай Семенец добавил, что область перешла от банковских кредитов преимущественно к бюджетным, что позволило сэкономить несколько десятков миллионов рублей. "В ноябре 2014 года за счет собственных средств нами частично погашено бюджетных кредитов на сумму 2,5 млрд рублей", - дополнил он.

Владимир Капкаев также напомнил, что за последние несколько лет было решено отказаться от страхования жизни представителей власти, было сокращено количество депутатов, которые работают за зарплату.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции