Владимир Путин анонсировал полёт на Марс в 2019 году

В рамках программы по освоению космоса Россия планирует запустить миссию на Марс в 2019 году. Об этом президент Владимир Путин рассказал во второй части документального фильма "Путин" журналиста Андрея Кондрашова.

Путин.jpg
Владимир Путин
президент России

"Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию".

По его словам, новая лунная программа будет отличаться от той, что существовала в Советском Союзе. В неё войдут исследования полюсов спутника. "Наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основания полагать, что там может быть вода", - пояснил глава государства и добавил, что оттуда можно начать исследование других планет и глубокого космоса.

Напомним, в апреле 2017 года в Роскосмосе сообщили, что в ближайшие 10-15 лет полетов на Марс не планируется. Американское агентство NASA работает над проектом, предусматривающим отправку людей на Красную планету в 2030 году. Согласно данным ВЦИОМ, половина россиян уверена, что первой покорить Марс должна Россия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции