Владимир Путин: достигнут пик кризиса в экономике

Президент Владимир Путин заявил, что пик кризиса в российской экономике уже достигнут. "Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни", - отметил президент на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" и добавил, что это говорит о первых признаках стабилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Прогнозы экономического развития страны делаются, исходя из реалистичных и скромных прогнозов по ценам на нефть – около 50 долларов за баррель. По словам Владимира Путина, это даст возможность концентрировать больше ресурсов для структурных изменений, что является главной задачей, стоящей перед экономическими властями страны. "На следующей неделе поступит проект бюджета. В этом году и следующем, по прогнозам, будет спад. Но в ближайшие годы мы выйдем из этого состояния. Все наши прогнозы говорят об этом, в них мы будем исходить из 50 долларов за баррель. Выполнению нашей главной задачи относительно низкая цена на нефть абсолютно не мешает. А наша главная задача — это структурные изменения в нашей экономике", — цитирует президента "Газета.Ru".

По словам Владимира Путина, отток капиталов из России прекратился, а в третьем квартале 2015 года наблюдается устойчивый приток, свидетельствующий о том, что рынок чутко реагирует на происходящее в экономике. "У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала", - уточнил президент и заявил, что вводить ограничения на движение капитала российские власти не намерены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции