Владимир Путин официально признан победителем президентских выборов

Сегодня Центризбирком подвел официальные итоги выборов президента РФ, прошедших 18 марта. Владимир Путин признан победителем выборов. Он набрал рекордное за всю историю президентских выборов количество голосов (56,2 миллиона или 76,69%). На втором месте со значительным отрывом от лидера расположился кандидат от КПРФ Павел Грудинин (8,6 млн голосов или 11,77%). На третьем месте — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4,15 млн голосов или 5,65%). На избирательные участки пришли более 73,6 миллионов человек, что составляет 67,05% от общего количества людей, имеющих избирательное право.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, за рубежом на выборы пришли 474 616 тысячи человек. Из них 85,92% проголосовали за Владимира Путина. На втором месте — Павел Грудинин (5,05%), на третьем — Ксения Собчак (4,03%).

"Наши выборы прошли свободно. У людей была полная возможность на свободу волеизъявления", - заявила Элла Памфилова. - "Это свободные выборы. Не оскорбляйте наших людей".

Прокомментировала она информацию о нарушениях на выборах. По словам председателя ЦИК, 90% информации — это фейки. "Предварительная работа до дня голосования это поле хорошо почистила", - сказала Памфилова, отметив, что крен был даже в другую сторону. "Пошли жалобы от студентов, что их перестали информировать", - привела пример председатель ЦИК.

"Мы сделали все, чтобы хватать за руку фальсификаторов. Скажите нам спасибо", - сказала Памфилова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции