Владимир Путин поручил "поработать с регионами" по вопросу усыновления детей

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец уделять больше внимания приемным семьям, взявшим детей из детдома, и выстраивать систему поддержки таких семей.

По словам Голодец, количество детей, зарегистрированных в банке данных на усыновление, уменьшилось за пять лет вдвое — с 119 тысяч до 51,5 тысячи человек. В стране не только изменилось отношение людей к усыновлению, но и изменились стандарты работы детских домов. "Раньше у нас стандартам соответствовали всего несколько детских домов, где принцип воспитания - это семейное воспитание ребенка, где дети воспитываются не в группах, а в неком прообразе семьи, где им прививают те навыки, которые нужны для семьи", - цитирует вице-премьера "Интерфакс". Сейчас таких домов больше. Дети, по ее словам, ходят в обычные школы и социализируются в кругу сверстников.

"Здорово. Хороший процесс. И тенденция хорошая. Надо все-таки больше обращать внимание тогда на те семьи, которые берут к себе детей. Выстраивать их поддержку, заботу о них. С регионами надо поработать", - сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции