Владимир Путин поручил разобраться с системой автоматического формирования цен на авиабилеты

Президент России Владимир Путин поручил разобраться с ценами на авиабилеты в стране, которые устанавливаются с помощью автоматизированной системы.

Как сообщает ТАСС, на ситуацию с ценами на авиабилеты обратил внимание глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры. Он отметил, что раньше российские авиакомпании импортировали из США и Европы специальные компьютерные системы, которые устанавливают тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса и ряда других факторов. Артемьев полагает, что за алгоритмом, по которому работают эти системы, может скрываться картельный сговор мировых авиаперевозчиков. Глава ФАС предложил изучить систему ценообразования и привести её к экономически обоснованным показателям, что поможет избежать роста цен на билеты.

"Полностью с вами согласен. Надо точно совершенно разобраться с этим, что там происходит. Я знаю про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают", - ответил Владимир Путин, но уточнил, что с версией о возможности картельного сговора авиаперевозчиков пока согласиться не может.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции