Владимир Путин призвал использовать все рыночные механизмы для сдерживания роста цен

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал использовать все имеющиеся рыночные механизмы для сдерживания роста цен в стране. "Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Необходимо использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров", - цитирует президента "РИА Новости".

Согласно данным Росстата, инфляция за неделю с 15 по 21 декабря 2015 года составила 0,2%, с 1 по 21 декабря – 0,6%, а с начала года 12,7%. Таким образом, инфляция уже превысила прогнозы Минэкономразвития, согласно которым она должна была составить 12,5%, сообщает "Газета.Ru".

Кроме того, президент заявил, что нужно быть готовыми к затяжному периоду низких цен на нефть и другие экспортные товары, а в качестве важнейшей задачи правительства обозначил возвращение экономики страны к устойчивым темпам роста. "Необходимо самим добиваться результата на имеющейся базе. Текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы", - отметил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции