Власти не оставляют попыток найти покупателей для объекта культурного наследия «Дом И. М. Енца, в котором происходили заседания первой организации Р.С.Д.Р.П. /б/» в Энгельсе. Объявлены очередные торги.
Дом на Пушкина, 73 построен в 1900 году и сейчас находится в полуразрушенном состоянии.
Напомним, решение о передаче энгельсских домов-памятников в частные руки было принято в марте 2025 года. Тогда в администрации был создан уполномоченный орган по охране объектов культурного наследия местного значения. Ранее аварийные дома на улице Пушкина планировали снести. Но в 2023 году их включили в государственный реестр как памятники местного значения. В августе 2025 года сообщалось, что дом на Пушкина, 73 собираются сдать в аренду за рубль. Однако позже его пытались продать. За него вместе с 1,7 тысячи квадратных метров земли просили более 16 миллионов рублей.
Сейчас чиновники отдают в собственность ОКН за 1 рубль. Стоит отметить, что покупателю придется восстанавливать дом-памятник.
Пушкина, 61Кроме того, объявлен аукцион по продаже дома № 61 на той же улице Пушкина. Он тоже является объектом культурного наследия под названием «Дом жилой семьи Гредченко». Дом возведен в начале ХХ века. Его площадь — 200,3 квадратных метра. Состояние, как и у большинства ОКН на улице Пушкина, довольно плачевное.
Вместе со строением предлагается приобрести земельный участок площадью более тысячи квадратных метров.
Недвижимость оценили в 6,7 миллиона рублей.
- Суд обязал собственника сохранить «конфеточную мастерскую»
- На Московской снесут старинный дом, который ранее планировали спасать
- Дом-памятник на Кутякова продадут за рубль (ранее за него рассчитывали получить более 11 миллионов)
- Мемориал Воину-Освободителю в регионе подвергнут экспертизе
- Власти подняли цену на «дом купца Горкина» до 4,3 миллиона рублей (ранее его пытались сжечь)
- В Энгельсе региональным памятником признали дом, где в прошлом веке располагался радиокомитет, чьи передачи вещали на весь Советский Союз