Внешний долг России с начала года вырос на 16 миллиардов долларов

Внешний долг России по данным на 1 апреля 2017 года по сравнению с началом года вырос на 16,2 миллиарда долларов, или на 3,1% - до 529,7 миллиарда долларов. Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка.

Регулятор зафиксировал рост накопленной внешней задолженности во всех секторах экономики из-за переоценки обязательств в рублях на фоне укрепления российской валюты. "Кроме того, первый квартал 2017 года характеризовался увеличением долговых обязательств органов государственного управления и прочих секторов в результате операций с нерезидентами", - отметили в ЦБ. Секторальная структура внешнего долга практически не изменилась.

Напомним, как заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в середине февраля, укрепление курса рубля относительно мировых валют носит краткосрочный характер и в ближайшее время ожидается его некоторое ослабление, а затем – стабилизация. По его словам, "правительство продолжает внимательно следить за ситуацией и при необходимости будет на ситуацию реагировать", однако никаких изменений финансовой политики властей из-за укрепления российской национальной валюты не планируется.

Глава Минсельхоза Александр Ткачёв назвал укрепление рубля серьёзным ударом по отечественной экономике, который негативно скажется на экспортном потенциале страны. В конце января Минфин предложил девальвировать рубль на 10% для сохранения сбалансированности бюджета.

Из-за укрепления курса рубля часть ассортимента российских продовольственных сетей подешевела на 20%. В Центробанке укрепление рубля в течение трёх месяцев нынешнего года связали главным образом с притоком выручки от внешней торговли. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин полагает, что укрепление рубля может привести к замедлению темпов экономического роста в России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции