Внештатный онколог Саратовской области рассказал, что нужно делать, чтобы не заболеть раком

Единого подхода к лечению рака в мире еще не придумали. Однако треть всех онкологических заболеваний можно предупредить и излечить благодаря ранней диагностике. Об это рассказал главврач ГУЗ "ООД № 1", внештатный онколог Саратовской области, заслуженный врач РФ Владимир Семенченя на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, предупредить заболевание гораздо легче, чем потом заниматься лечением. "Таблеток от рака на сегодняшний день еще не существует. Нет такого лекарства, которое можно было бы выпить и вылечиться", - отметил Семенченя.

Как подчеркнул главврач, бороться с ростом количества онкологических заболеваний может только профилактическая работа. "Все от образа жизни зависит. Частым заболеванием является рак легкого. Если бы граждане все вместе дружно отказались от курения, то через 20-25 лет мы бы заметили значительное снижение этого заболевания. Если бы женщины отказались от частой смены партнеров, мы смогли бы добиться исчезновения рака шейки матки. То же самое касается любого заболевания. Так, рак желудка, поджелудочной железы связан с особенностями питания", - рассказал Семенченя.

По его словам, на сегодняшний день в России насчитывается всего 5000 онкологов. Как рассказала заведующая третьим хирургическим отделением ГУЗ "ООД № 1" Елена Колодий, в 95% случаев обнаружение рака молочной железы на первой стадии излечивается полностью.

"Данное заболевание в 20-25% случаев является наследственным, в 40% - зависит от неправильного питания, в 13% - от ожирения и от других факторов", - сообщила Колодий. 

Тем не менее, как добавил Владимир Семенченя, "рак — это не приговор". "Лечиться нужно в онкологических учреждениях. Я ничего против частных клиник не имею, там могут сделать операцию, но пациенту нужен соответствующий уход, лучевая терапия, химиотерапия", - пояснил Семенченя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции