Реставрацией театра оперы и балета и здания бывшей гостиницы «Россия» будет заниматься одна и та же компания из Москвы. Об этом объявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в видеообращении, которые опубликовали его сторонники в соцсетях.
Что касается исторического здания театра, которое уже два года стоит заброшенным и не законсервированным на центральной площади, то, по словам Володина, уже проведены переговоры.
«В течение полутора месяцев будет выверка и определение целеполагания, с тем чтобы постараться за полтора года с момента начала работы сделать все, чтобы реставрация была выполнена качественно, профессионалами, которые имеют опыт работы в этой сфере. Сразу скажу, что речь идет о крупной московской фирме, которая занимается аналогичными объектами в Москве. Постараемся найти необходимые денежные средства. Это вопрос, особенно сегодня, непростой, потому что потребуются большие суммы вложений. Еще раз хочу подчеркнуть, что прежние были возвращены в федеральный бюджет и из программы мы выпали, поэтому придется этот вопрос решать», — заявил спикер Госдумы, но не уточнил, сколько миллиардов потребуется на завершение работ.
Последние годы, пока постройка фактически разрушалась, комитет культурного наследия не предпринимал ничего. В дело пришлось вмешиваться Счётной палате РФ, которая приехала в Саратовскую область с проверкой. Именно специалисты этой организации установили, что комитет Владимира Мухина, отвечающий за сохранность памятников архитектуры в регионе, не проводил ни одной (!) проверки в процессе реконструкции здания театра. В итоге один из символов Саратова превратился в заброшенный долгострой. А теперь председателю Госдумы придется изыскивать миллиарды, чтобы закончить реконструкцию исторического здания.
Что касается гостиницы «Россия», восстановление которой предварительно оценено в 1,8 миллиарда рублей, то Володин заявил, что ей будет заниматься та же компания из Москвы, что и оперным театром.
«Можно говорить о том, что решение положительное принято, поэтому в ближайшие где-то месяц-два все это должно уже приобрести формы начала строительства. Но здесь это средства полностью компании, которая берется восстанавливать и дальше уже заниматься организацией эксплуатации гостиниц. Это частный проект», — заключил Володин.
Напомним, вчера администрация Саратова объявила торги по продаже «России» за 91 миллион рублей. Но, как теперь оказалось, торги являются формальностью, так как чиновники должны были выполнить решение суда и выставить здание на публичный аукцион.
- Взятка за согласование документов. Главному инженеру театра оперы и балета избрали меру пресечения
- Реконструкция театра оперы и балета в Саратове обернулась очередным уголовным делом
- Руины оперы и балета: комитет культурного наследия министра Мухина продемонстрировал в суде свою отвратительную работу по сохранению одного из символов Саратова
- Правительство выбрало подрядчика, который за три месяца должен провести отопление в «саратовский Колизей» и законсервировать его
- Оперный долгострой. Спикер Госдумы Володин заявил, что разговоры о реставрации театра ведутся в столице (на это потребуются дополнительные деньги)
- Оперный долгострой. Объявлены торги на консервацию саратовского театра