В Саратове вынесли приговор о госизмене и легализации денег, полученных преступным путём. Об этом рассказали в Саратовском областном суде.
«Судом установлено, что весной 2024 года гражданин РФ, уроженец Волгограда, находясь на территории Украины, в ходе личных встреч и телефонных переговоров договорился о сотрудничестве с сотрудником СБУ.
Выполняя задание сотрудника СБУ, предварительно получив от него 1 200 долларов США, мужчина вернулся в Волгоград, купил новый телефон и отправился в Саратов, где арендовал квартиру с видом на Энгельс, приобрёл термосумку «Яндекс», с помощью которой создавал видимость работы курьером.
Затем мужчина приступил к выполнению различных заданий, целью которых стало оказание помощи иностранному государству в собирании и передаче сведений об объектах разведывательной заинтересованности, участие в тайниковых операциях в целях незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в подготовке совершения диверсионно-террористических актов в отношении военнослужащих ВС РФ и других воинских формирований, должностных лиц органов РФ и объектов целеустремления противника, заведомо направленной против безопасности РФ.
Последующие деньги, которые поступали мужчине на карту украинского банка в иностранной валюте — гривнах, он конвертировал в криптовалюту, после чего выводил на карту российского банка, тем самым легализовывал полученные им за выполнение заданий сотрудника СБУ средства. В общей сумме он получил ещё 210 000 рублей.
10 июля 2025 года он был задержан сотрудниками УФСБ. В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объёме, от дачи показаний отказался», — говорится в официальном сообщении.
Сегодня, 30 июня, 36-летнего мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 УК РФ (Государственная измена), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
По совокупности преступлений путём полного сложения наказаний ему назначили 14 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на полтора года и штрафом в размере 80 000 рублей.