В администрации Саратова прокомментировали возбуждение уголовного дела по факту халатности в отношении должностных лиц МКУ «Капитальное строительство». Как оказалось, чиновники узнали об этом из СМИ, которые, в свою очередь, получили информацию от СУ СК по Саратовской области.
«Информация о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц МКУ „Капитальное строительство“ в администрацию города не поступала. В настоящее время администрацией города приняты меры для выяснения всех обстоятельств», — сообщили в пресс-службе мэрии.
Напомним, дело касается строительства детского сада «Мадагаскар» на 9-й Дачной в Ленинском районе Саратова, который в прошлом году возводила по нацпроекту «Демография» СК «Система». В мае 2019 года МКУ «Капитальное строительство» заключило контракт на выполнение работ по строительству здания детского сада. Согласно сметной документации стоимость объекта составила 147,19 миллиона рублей. В декабре 2019 года объект был введен в эксплуатацию, хотя еще были недоделки.
При прокурорской проверке вскрылось завышение объектов работ, которые в муниципальном учреждении не выявили. В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами МКУ «Капитальное строительство» своих обязанностей, бюджету Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму 2,523 миллиона рублей, сделали вывод силовики.
В областной прокуратуре уточнили, что объем работ по подписанным актам был превышен более чем 2,7 тыс. кв. м. Кроме того, с июня по октябрь 2019 года подрядчиком неправомерно включены затраты при производстве работ в зимнее время.