Возле цирка маленьким саратовцам рассказали, что делать, если они потеряются

Сегодня в сквере им. Братьев Никитиных состоялась акция, посвященная Дню пропавших детей. "Мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме пропажи детей. Они, к сожалению, пропадают часто. В этом году мы решили попробовать сделать такое мероприятие. Сегодня постараемся работать как с детьми, так и с родителями, потому что многие взрослые не знают, что делать в подобных ситуациях. Они не знают, как рассказать ребенку о порядке действий в случае, если он потерялся, как обезопасить его", - пояснила старший инфокоординатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Людмила Лебедева.

Волонтеры отряда провели мастер-класс, на котором объяснили детям, как себя необходимо вести, если они потерялись, отстали от родителей или повстречали на улице подозрительного человека. Затем им рассказали, как правильно одеваться, если они собираются на прогулку в лес.

4s7nzMeCMY0.jpg

"Без взрослых в лес ходить запрещено. Нужно надеть самые яркие вещи, чтобы было легче вас опознать. И взять с собой фонарик, которым в вечернее время вы сможете подать световой сигнал. Возьмите с собой полностью зараженный телефон и первым делом звоните родителям или по экстренному номеру 112",- сказала волонтер.

Для ребят также организовали концертную программу, где они танцевали, пели, рассказывали стихотворения и мастерили аппликации с использованием гвоздей и ниток. Также их учили вырезать из бумаги символ Дня пропавших детей – синюю незабудку.

По окончании акции в небо запустили воздушные шарики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции