Все меньше россиян сдают экзамены ГИБДД с первого раза

С 1 сентября 2016 года действует новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Отмечается, что усложнилась как теоретическая, так и практическая части.

Раньше необходимо было ответить на 20 вопросов и имелась возможность допустить две ошибки. Сейчас даже за одну ошибку экзаменуемый получит дополнительные вопросы. В ГИБДД считают, что требования не завышенные, приводя в пример тот факт, что в автошколах нужно дать верные ответы на 40-60 вопросов.

Тем не менее, сами дорожные полицейские отмечают, что в настоящее время из группы в 30 человек на пересдачу в среднем отправляются пятеро или шестеро. До вступления в силу новых норм повторно сдавать теоретический экзамен приходилось одному-двум ученикам.

"Дворики" тоже усложнились. Например, ранее применялись "палки" или стойки, а теперь простая разметка или конусы, которые сложнее увидеть. По статистике, эту часть экзамена с первого раза сдают чуть больше 50% желающих получить права, тогда как до 1 сентября 2016 года этот показатель достигал 80%.

Такие данные опубликовал портал Рokatim.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции