Вячеслав Володин предложил создать в Саратове свою "Стрелку"

Сегодня председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин побывал в СГТУ, где осмотрел новый научно-информационный центр. В него входят ТехнариУМ, музей истории вуза и научно-техническая библиотека. Депутат пообщался с сотрудниками и особое внимание уделил архитекторам.

"Что предлагает саратовская школа в сфере архитектуры и дизайна?" - поинтересовался он. Главе Госдумы РФ продемонстрировали проекты, созданные студентами и аспирантами. Среди них оказались школа юного космонавта и футуристический велодром, внешне напоминающий велосипедный шлем. Оценив последний, парламентарий заявил, что такой проект был бы гармоничнее для аэрокосмической школы. Ректор вуза Игорь Плеве похвастался, что работа получила премию на выставке в Германии.

Сотрудники Политеха рассказали, что специалистов вуза активно привлекают к работе с КБ "Стрелка". "Нам нужно создать свою "Стрелку". Важно, чтобы вы участвовали в реализации проектов. Иначе у вас будет только теория без реализации", - сказал Володин.

Еще один проект, который продемонстрировали политику, касался дизайна поликлиники № 2. Ожидается, что через несколько недель работа будет сдана. Архитекторы также рассказали спикеру ГД, что в настоящее время проектируется будущий парк "Свободный" в поселке Юбилейный. Архитекторы и дизайнеры взаимодействуют с потенциальным инвестором, добавили сотрудники СГТУ. Затем Володину показали проект Сенного рынка. "Интересное у вас здесь все, живое", - оценил он.

Спикер Госдумы поинтересовался у специалистов, какие тенденции есть в дизайне городской среды. "Главная тенденция — присутствие времени. Поймать ощущение современности с пролонгированием в будущее", - ответил один из архитекторов. Удовлетворившись ответом, Вячеслав Володин сказал: "У вас должен быть достаточно серьезный спрос на профессию". Он также призвал развивать подобные направления в технических вузах, оставив другие тенденции гуманитарным институтам. "Для технического вуза ваше направление - это направление в будущее", - дал напутствие политик.

"Для региона важно, чтобы здесь были свои школы: в СГТУ, СГАУ. Нам должно быть стыдно, что мы не можем решать лёгкие прикладные задачи", - укорил законотворец. По его словам, "школа должна быть забрендирована" и "должна иметь форму, например форму института".

"У нас большие планы в области по благоустройству дворов, парков, скверов, бульваров. Мы научились асфальтом закатывать дорожки, а вот поймать время и спроектировать общественное пространство не всегда получается", - посетовал спикер парламента. Он также отметил, что зачастую заказчики уделяют много внимания асфальту и бордюрам, забывая про проектирование общественного пространства.

"Вам надо становиться саратовской "Стрелкой". А дальше перенимать это все и закрепить за собой направления. Это направление в будущем будет задавать и политику, и приоритеты. Наши скверы и парки будут особыми, будут отличаться от других. Главное - поймать время", - заключил Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции