К правительственному законопроекту по повышению пенсионного возраста уже предложено более 100 поправок. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе больших слушаний в нижней палате парламента.
В сегодняшних слушаниях принимают участие около 600 человек — депутаты Госдумы, члены правительства, представители региональных парламентов из всех субъектов РФ и экспертного сообщества.

«Тема сама говорит о себе, она очень важная, тем более у нас прошел уже месяц с момента принятия законопроекта в первом чтении, еще где-то месяц мы можем обсуждать до второго чтения и вносить поправки».
По его словам, проведение слушаний позволит снять напряженные моменты в законопроекте о пенсионной реформе. По итогам мероприятия Госдума создаст рабочую группу, которая продолжит работать с поправками, поступающими в нижнюю палату к правительственному законопроекту вместе с профильными комитетами, представителями фракций и гражданского общества.
Напомним, 16 июня правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году был внесён в Госдуму, а 19 июля принят в первом чтении. Второе чтение запланировано на осень, поправки к документу принимаются до 24 сентября. Все полученные в результате средства предполагается направить на повышение пенсий.
- Власти заявляют, что выбрали самый удачный момент для повышения пенсионного возраста
- Ольга Баталина рассказала, как хотят изменить законопроект о пенсионной реформе
- Зарплата в два раза ниже и падение статуса: на что могут рассчитывать будущие 60-летние трудоспособные россияне
- Зарплата низкая, конкуренция высокая: эксперты рассказали, на какую работу смогут рассчитывать пенсионеры
- Депутат Госдумы: после пенсионной реформы инвалидов в России станет больше
- Слишком много пенсионеров и слишком мало денег: спикер областной думы рассказал, как все плохо в пенсионной системе региона
9 комментариев
А как быть в тех случаях если в эти 65 ты с трудом с палочкой ходишь вообще? и работа только уборщицей и дворником, которую физически не тянешь... Будут бомжи и смерти от голоду?
Не от хорошей жизни хочется уйти на пенсию...
Вообще зачем и кому нужна эта возня вокруг пенсии. Показать инициативу и стремление г. Володина показать себя как радетеля за повышение пенсий. Поговорили и заморозили бы эту тему до 30 года. А зачем и кому нужен этот шум. А теперь так закружат своими поправками, что черт не разберет.
аж самому смешно!))
на ютюбе полно роликов объясняющих, что повышение пенсионного возраста это хрень собачья. никакой необходимости нет. денег в стране до чёрта. просто нужно правительство, ориентированное на нужды народа, а не на обогащение и без того богатеньких буратино.
Если продашь квартиру своей мамы за 240 миллионов ( и ещё много чего) и отдашь деньги в пенсионный фонд! А остальные ЕР-овцы последуют твоему примеру.
Г-н Володин, ну как вы можете снять напряжение , которое вы с Правительством и создали? Страна гудит, как "пчелиный рой", возмущению вашей антинародной пенсионной реформе НетКонца... Действительно, повышение пенсионного порога ещё больнее ударит по простому населению, в большей своей части уже бедному.Люди правильно говорят и пишут, если гарантированных рабочих мест нет, до пенсии им не дожить. "Наверху" почему не слышат народ, который кричит ПРАВДУ?Почему вы с таким необоснованным упорством продолжаете талдычить про этот уже всем опостылевший пенсионный возраст? Ведь эта ещё одна несправедливость, на которую вы обрекаете свой народ, включая варварскую приватизацию после распада СССР, все ваши провальные экономические реформы, безработицу, обеднение населения.
вор ельцын говорил было право на труд а теперь есть право умереть с голода вордеповцам надо отменить пенсию всеровно седят до подоха неплохо еще бы устроить голодомор и лекведировать все сельское населени е зачистить территорию акционировать холдинги ивыстовить их наипо
Водка!
"обрекает СВОЙ народ"!!! Вот пока нас не будет корежить от таких словооборотов, как от хины, над нами будут проводится подобные фашистские эксперименты!!!