Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подвел итоги работы нижней палаты парламента в феврале 2019 года.
По его словам, главным итогом месяца стало то, что депутаты рассмотрели законопроект, «который очень ждали люди», — изменение в программу материнского капитала. »Изменения коснутся семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года. Семьи, где родился первый ребенок, получат 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей», — напомнил он.
Также спикер указал на еще одно важное изменение — программа маткапитала продлевается до 2026 года. Процедура получения денег, по его оценке, стала «максимально простой и оперативной».
Лучше всего, по мнению Володина, в феврале в Госдуме работал комитет по образованию и науке. Его члены подготовили к рассмотрению законопроект о бесплатном горячем питании в школах. «Эта инициатива направлена на укрепление здоровья наших детей», — заверил парламентарий.
Напомним, и о расширении программы маткапитала, и о горячем питании в школах говорил президент России Владимир Путин 15 января во время оглашения послания Федеральному собранию. Госдуме понадобилось меньше 1,5 месяцев, чтобы рассмотреть и одобрить обе законодательные инициативы.