Вячеслава Володина попросили отложить введение обязательной маркировки лекарств

Из-за введения обязательной маркировки лекарственных средств с 2019 года в России могут вырасти цены на дешёвые отечественные лекарства, а некоторые виды таких препаратов могут вовсе исчезнуть с рынка. Об этом говорится в письме, с которым 10 производителей недорогих лекарств обратились в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Обращение подписали компании "Марбиофарм", "Уралбиофарм", "Органика", "МОСФАРМ", "Авексима Сибирь", "Компания Деко", "ОЗОН", "Татхимфармпрепараты", "Ирбиский химико-фармацевтический завод" и "Кировская Фармацевтическая Фабрика". Производители не выступают против обязательной маркировки лекарств, однако просят отложить срок её введения и обозначить переходный период.

"Форсированное внедрение этой системы для всех обращаемых лекарственных препаратов гарантированно приведет к сбоям в системе лекарственного обеспечения и угрозе исчезновения дешевых лекарственных препаратов стоимостью до 100 руб. Важно, что мы не выступаем против маркировки, но сделать это в такие сроки нельзя. В том числе потому, что не все предприятия расплатились за кредиты, которые они брали на оснащение завода по стандартам GMP", - указано в письме.

Производители отмечают, что эксперимент по внедрению системы обязательной маркировки ещё не завершился и его итоги не подведены, однако правительство уже внесло в Госдуму два законопроекта о введении этой системы в обязательном порядке на всей территории страны с 1 января 2019 года. При этом стоимость оборудования для маркировки для одного завода может составить от 150 до 300 млн рублей.

Председатель совета директор "Марбиофарма" Григорий Левицкий полагает, что переходный период для внедрения обязательной маркировки лекарств должен продлиться как минимум до 2023 года. С 2019 года, по его мнению, можно начать маркировать дорогие препараты для лечения онкологических и генетических заболеваний, которые входят в программу "7 нозологий".

Напомним, с 1 февраля нынешнего года в России заработал пилотный проект по маркировке лекарств специальными двоичными штриховыми кодами для защиты от подделок. Он позволял покупателям проверить легальность происхождения препарата прямо в аптеке – с помощью общедоступного сканера или специального приложения в смартфоне. Новую маркировку получили 60 торговых наименований. Пилотными регионами для новой системы стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Новгородская и Белгородская области.

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, вводящий в России обязательную маркировку лекарств, 10 ноября.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции