Выборы-2018: в саратовском СИЗО проголосовали 827 арестантов

Вчера более тысячи человек, содержащихся в местах лишения свободы и под домашним арестом, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, воспользовались своим избирательным правом.

Так, в СИЗО-1 Саратова проголосовали около 800 подозреваемых и обвиняемых, остальные - в СИЗО-2 Вольска. В СИЗО-1 (УИК № 161) из 827 избирателей 701 (84,76%) отдал свой голос за Владимира Путина, 65 - за Владимира Жириновского (7,86%), 24 - за Ксению Собчак (2,9%), 16 - за Павла Грудинина (1,93%), по 7, 6, 3 и 2 голоса - за Григория Явлинского, Сергея Бабурина, Бориса Титова и Максима Сурайкина соответственно.

"Особенно значимым этот день стал для двух молодых людей, впервые принимающих участие в голосовании. Для них сотрудники следственного изолятора и представители избирательной комиссии подготовили памятные подарки", - сообщили в пресс-службе УФСИН по Саратовской области. Избирательный участок в СИЗО в сопровождении начальника УФСИН Геннадия Казакова посетила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик.

Еще около 20 человек, проходящих медицинское лечение в условиях стационара, проголосовали в ОТБ-1. Свое избирательное право реализовали и более 200 граждан, которым по решению суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Впервые принять участие в процедуре голосования смогли 18 осужденных к принудительным работам, отбывающие наказание в колонии-поселении № 11.

Напомним, по итогам обработки 100% протоколов в Саратовской области на выборах президента победил Владимир Путин. При явке в 66,49% за действующего президента отдали свои голоса 78,33% избирателей региона (978,3 тысячи человек). Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 11,79% голосов, третье место - лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,26% голосов. 

Источник: пресс-служба УФСИН по Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции