Выявлены случаи нерационального расходования средств Резервного фонда

Счетная палата РФ сообщила о выявленных фактах нерациональной траты средств Резервного фонда в 2016 году. "В ряде случаев в 2016 году операции по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты и в ценные бумаги по сделкам репо проводились одновременно с использованием средств Резервного фонда, что свидетельствует о нерациональном расходовании средств фонда", - говорится в пресс-релизе СП.

На начало 2017 года его объем составлял 972 миллиарда рублей. За 2016 год его израсходовали на 73,3%, что в денежном выражении соответствует сумме в 2,6 триллиона рублей.

По итогам ушедшего года дефицит федерального бюджета составил 2,96 триллиона рублей. Казна получила дополнительные доходы в размере 91,5 миллиарда рублей.

Фонд национального благосостояния на 1 января 2017 года насчитывал 4,36 триллиона рублей. За год он уменьшился на 868 миллиардов рублей.

Упала доходность от размещения средств Резервного фонда и ФНБ в Центробанке.

Такие данные опубликованы на портале издательского дома "Коммерсантъ".

Недавно премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что за апрель Резервный фонд может пополниться на 24 миллиарда рублей.

За февраль 2017 года фонд "похудел" на 42 миллиарда рублей. За 2016 год в Резервном фонде стало в 3,7 раза меньше денег, чем в 2015 году.

В середине декабря прошлого года глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что Резервный фонд будет полностью исчерпан до конца текущего года. А глава Минфина Антон Силуанов  сообщил, что Фонда может не хватить и на 2017 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции